Как выехать из украины в россию гражданам рф с ребенком без свидетельства о рождении.

Моя сестра является гражданкой России, год назад родила ребенка в Украине, где временно проживает. Имеет справку из роддома. Хочет выехать в Россию, но без свидетельства о рождении ребенка не разрешают вывозить из страны Как быть и куда обратиться?
Как выехать из Украины в Россию гражданам РФ с ребенком без свидетельства о рождении.

В соответствии с Консульской конвенцией между Российской Федерацией и Украиной, заключенной 15 января 1993 г, соглашением о безвизовых поездах граждан Российской Федерации и Украины, в перечень документов граждан Российской Федерации необходимых для въезда, выезда, пребывания и передвижения по территории Украины входит следующие документы (http://zakon.nau.ua/doc/?code=643_330):

1. Паспорт гражданина Российской Федерации.

2. Паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации.

3. Дипломатический паспорт.

4. Служебный паспорт.

5. Свидетельство о рождении (для детей в возрасте до 14 лет) с указанием принадлежности к гражданству Российской Федерации.

6. Паспорт моряка (удостоверение личности моряка) - при наличии судовой роли или выписки из нее.

7. Свидетельство на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию (только для возвращения в Российскую Федерацию).

8. Летное свидетельство члена экипажа воздушного судна.

Соответственно, для пересечения границы Украина-Россия несовершеннолетнему ребенку необходим хотя бы один из документов:

-свидетельство о рождении;

-собственный загранпаспорт или штамп в паспорте одного из родителей;

-свидетельство на возвращение в РФ.

Насколько я понимаю, речь идет о случае, когда оба родителя ребенка – граждане РФ, или брак матери ребенка не зарегистрирован. Согласно Украинским законам, ребенок, рожденный у родителей, один из которых гражданин Украины, обретет украинское гражданство по рождению. То есть если отец ребенка гражданин Украины трудностей с оформлением свидетельства о рождении для ребенка на территории Украины быть не должно.

В соответствии с ч.1 ст.12 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 N 62-ФЗ , если на день рождения ребенка оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка), ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению.

Государственная регистрация актов гражданского состояния граждан Российской Федерации, проживающих за пределами территории Российской Федерации, производится консульскими учреждениями Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации в соответствии Федеральным законом от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"

Таким образом, у матери ребенка есть 2 варианта действий:

1. Обратиться в российское консульство, в чей округ входит место ее пребывания для оформления одного из указанных выше документов (свидетельство о рождении, или загранпаспорт или свидетельство на возвращение).

Здесь надо учитывать, что свидетельство о рождении выдается в консульстве гражданам, чьи дети живут в консульском округе, то есть родители имеют вид на жительство в Украине.

А для получения загранпаспорта или свидетельства на возвращение нужно иметь свидетельство о рождении. Получается замкнутый круг, но консульство все же может пойти навстречу и оформить свидетельство о рождении, на основании документа из роддома и паспортов родителей, поскольку не все ситуации предусмотрены в законодательных актах, а выехать в Россию гражданам РФ все же нужно.

Если оформить свидетельство о рождении или иные документы на выезд в консульстве не удастся, остается второй вариант.

2. Получить свидетельство о рождении в Украинском ЗАГСе, потом перевести его на русский язык, заверить и поставить штамп о российском гражданстве.

Некоторая полезная информация по данному вопросу приведена здесь:

http://russia-ukraine.tk/forum/49-203-1

Желаю удачи!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как выехать из украины в россию гражданам рф с ребенком без свидетельства о рождении.